Иерусалим является неотъемлемой частью Иудаизма. Путешествие по местам Еврейской традиции в Иерусалим – это весело, увлекательно и многозначительно, поэтому не случайно такие поездки стали одним из самых увлекательных занятий в городе! Яффские ворота и синагога Хурва, а также Еврейский квартал Старого города между ними. Всё это места религиозного и исторического значения, которые настоятельно рекомендуются – и вы сразу поймете, почему.

Синагога Хурва

Синагога Хурва

Синагога Хурва, также известная как «Руины раввина Иегуды Хасида», расположена в центре Еврейского квартала Старого города Иерусалима. До середины Британского мандата Синагога была центром общины Евреев Ашкеназим в городе – и была центральным и важным по своему значению местом для общины, а не только из-за своего местоположения. Её название, «Руины», также свидетельствует о её истории: Синагога была построена в начале 18 века группой иммигрантов во главе с Раввином Иегудой Хасидом, затем разрушена и восстановлен в середине 19 века учениками Гра и снова разрушена во время Войны за независимость. В третий раз в начале 2000-х при археологических раскопках на этом месте были обнаружены находки времен Второго Храма и византийского периода.

Синагога Хурба стала одним из символов Старого города Иерусалима, ее реконструкция на протяжении всей истории свидетельствует о любви к городу, а также о приверженности цели. Синагога – одна из самых великолепных в Еврейском квартале, а внутри находится самый высокий ковчег в мире. Синагога активна и открыта для посетителей и даже проводит такие церемонии, как вызов к Торе, встреча святой Субботы и другое. С балкона синагоги открывается впечатляющий панорамный вид на старый город и, конечно же, святость этого места и его значение делают каждое посещение этого места особенным и захватывающим.

Как туда добраться?

До синагоги Хурба можно добраться на трамвае номер 1 от железнодорожной станции Иерусалим-Ицхак Навон  до станции «Муниципалитет Яффо – ИРИЯТ ЯФФО», а оттуда в нескольких минутах ходьбы до Яффских ворот, важной части стен Старого города Иерусалима. От Яффских ворот перейдите на улицу Омар аль-Хаттаб, а оттуда – на улицу Давид. Вы можете повернуть направо на историческую улицу Кардо, о которой я расскажу чуть позже, и пройти по ней, или повернуть направо на следующем повороте, и добраться до Синагоги прямо.

На автобусе вы можете добраться от центрального вокзала Иерусалима до станции Керен Хайесод / Шалом-Алейхем линиями 74, 75 и 18 – автобусной компании Эгед, оттуда пересесть на автобус и проехать короткую поездку по линии 38, прямо до Еврейского квартала, до станции Кишла / Армянский патриархат. – Рядом с улицой Давида.

Короткий тур Еврейской традиции в Иерусалиме

Улица «Кардо» находится в нескольких минутах ходьбы от синагоги Хурва на севере, между улицами Хабад и Ха-Йехудим, по пути к Cинагоге, если вы идете пешком от Яффских ворот. Самая ранняя постройка улицы в римский период. Кардо – уникальная улица шириной 22,5 метра с сохранившимися и отреставрированными каменными столбами и мощеными каменными плитами. В увлекательном проекте «Общества реставрации и развития Еврейского квартала» улицу Кардо украшет мозайка, искусство, которое было сделано лучшими художниками, чтобы рассказать историю города.

Двор-музей Старого города(Хацер hАишув) находится примерно в 3 минутах ходьбы от синагоги Хурва к западу. Здание музея представляет собой старинный дом – ему около 500 лет! У жителей старого Иерусалим был интересный образ жизни и уникальный образ жизни. Находки, представленные в постоянных экспозициях, а также на многочисленных вращающихся экспозициях музея, рассказывают множество историй о людях старого поселения, их вере в Создателя, удовлетворении небольшими большими радостями, а также трудными моментами, а также небольшими моментами, которые характеризовали повседневную жизнь Иерусалима в те дни. Кроме того, в музее проводятся мероприятия для детей и семей.

Вы можете продолжить прогулку пешком от синагоги Хурва до Западной стены по живописным улочкам Еврейского квартала.